Астрахань прогноз клёва рыбы Алматы прогноз клёва рыбы Бишкек прогноз клёва рыбы Санкт-Петербург прогноз клёва рыбы Пермь прогноз клёва рыбы

ОХОТА НА БЕЗОАРОВОГО КОЗЛА В АРМЕНИИ - Форум о рыбалке

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о рыбалке » Рыбалка и охота » Рыбалка и охота в Армении » ОХОТА НА БЕЗОАРОВОГО КОЗЛА В АРМЕНИИ
ОХОТА НА БЕЗОАРОВОГО КОЗЛА В АРМЕНИИ
RibakДата: Среда, 16.11.2016, 12:15 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 536
Репутация: 0
Статус: Offline
ОХОТА НА БЕЗОАРОВОГО КОЗЛА В АРМЕНИИ

 Эдуард Бендерский



Интересной и поучительной оказалась данная охота. Сколько раз себе да и многим говорил о том, что нельзя пренебрегать основными правилами, но иногда по каким-то магическим причинам все равно допускаем ошибки. Первую поездку в Армению я совершил 18 марта, в рамках которой я проводил охоту на безоарового козла. Напомню, что этот трофей имеет отдельную рейтинговую позицию в КГО, а с недавних пор, вместе с трофеем армянского муфлона, добытого в Армении вошел в специальный "Кавказский приз". Рано утром выехал в район охоты, при этом сам себе несколько раз напоминал о необходимости проверки оружия. Утром все как-то быстро закрутилось, организаторы сказали, что охота будет очень простой, так как расположение козерогов им хорошо известно и как только рассветет можно будет подняться относительно недалеко от дороги и стрелять. На удивление так оно и получилось, пройдя буквально метров пятьдесят вверх от дороги мы с егерем стали ожидать появления козерогов. Вышли они правда немного с другого направления, но все складывалось именно так, как говорили организаторы. Я отчетливо видел пять самцов на дистанции 380 метров под углом 43 градуса. Никаких сомнений в необходимости стрельбы у меня не было, я занял устойчивое, удобное положение и произвел качественный выстрел. Каково же было мое удивление, когда егерь сообщил мне, что пуля попала выше, хотя я произвел все расчеты и конечно же понимаю особенности стрельбы под большими углами. Я до конца сомневался и не стал стрелять по другим козлам, вдруг зверь все-таки поражен. Я взял свой любимый карабин 338 LM калибра, с которого уверенно веду стрельбу на очень больших дистанциях.  Но егерь оказался прав, другие ребята, наблюдавшие с иного горного хребта видели, как все пять козлов уходят вверх.  Даже после этого я не стал перепроверять оружие и понеслась череда ошибок. Поднявшись с высоты 1350 метров до 2100, через два часа мы нашли группу наших самцов. Стрельба на 290 метров, промах, далее на 550 метров промах и на 340 метров тоже промах. У меня не было сомнений, что проблема в оружии, к тому же из-за плохого знания русского языка я не мог добиться от местных егерей ориентиров куда именно попадает пуля. Короче говоря налажал я в тот день на многие годы вперед. Так я и вернулся с той поездки пустым. В Москве пристрелка показала отклонение точки прицеливания на 7 см, при стрельбе на 100 метров. Легко посчитать какие ошибки выходили на указанных мною выше дистанциях стрельбы. Всегда и при любых обстоятельствах надо проверять оружие после перелетов и долгих переездов. Кстати делать это нужно не по камням, а обязательно по выверенной мишени, чтобы истинно оценить точку попадания. Вернулся в Армению через две недели, надо же было снимать с себя подобное клеймо. Тут уже я конечно же все проверил, убедился в исправности прицела. Поднялись практически в тот же район, животные оказались на высоте 1900 метров над уровнем моря. При выдвижении наткнулись на стадо самок, которые немного спугнули наших самцов, из-за чего они переместились на 500 метров вдоль склона. Первым же выстрелом в сердце на дистанции 360 метров добыл козерога, который стал 37 в моей коллекции.  

Регион охотырайон седения АхегнадзорДата охоты02.04.2016Компания-организаторПрофи хантПогодаплюс 15Сложность/простота охотысредней сложности

http://kgo-club.ru/otchety/ohota-na-bezoarovogo-kozla-v-armenii-2.html
 
RibakДата: Среда, 16.11.2016, 12:17 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 536
Репутация: 0
Статус: Offline
Охота в Армении
 
Форум о рыбалке » Рыбалка и охота » Рыбалка и охота в Армении » ОХОТА НА БЕЗОАРОВОГО КОЗЛА В АРМЕНИИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  

Траст. Анализ сайта ribalkatj.ucoz.ru Наш Рыболовный Сайт вложить деньги под проценты